О храме

Сельские церкви после революции чаще закрывали, изымали имущество и отдавали под клубы, зернохранилища, склады, мелкие производства. Редко когда удавалось спасти храм для служения Богу.
Храм Рождества Христова местным жителям удалось сохранить. Рождественский храм, один из немногих в стенах которого никогда не прекращались богослужения.
Храм Рождества Христова в с. Рождество Большесельского района всегда был особо важным оплотом веры для местных жителей и прихожан. Многие села и деревни вокруг умирают и фактически прекратили свое существование, скоро зарастут лесом и будут забыты, но храм силами прихожан жив и продолжает жить, обретает новые силы и открыт для людей.
Конечно же, храм с более чем двухвековой историей требует постоянного поддержания, ухода и ремонта. Несколько лет назад, по милости Божией, началось восстановление храма. Как и в прежние времена, восстановление храма ведется исключительно силами прихода.
Немало произведено работ и вот уже купола заблестели и видны за несколько километров. И сейчас предстоит еще много работы, но с Божьей помощью и благодаря силам неравнодушных людей, думаем, что все получится.
Старинных церквей в России много. Их возводили на средства благотворителей, а то и строили всем миром, собирая средства по копеечке. Это память предков, связь времен и поколений, и, к счастью, находятся люди, сумевшие это понять и решившие действовать!
Однотипных домов и торговых центров построят ещё тысячи, а красивую старинную архитектуру потеряем – не вернём. Дать храму погибнуть – значит не только потерять веру, но и лишить наших потомков возможности увидеть величие и красоту историко-культурного, архитектурного, природного памятника страны, — это значит, разорвать связь поколений. Ту самую связь, без которой мы перестанем быть народом.
Спасибо всем кто не оставляет приход Храма Рождества Христова в с. Рождество Большесельского района, вносит посильную помощь: будь то молитва, совет, физические усилия, материальная поддержка. Вместе мы сможем сохранить наследие наших предков, передать будущим поколениям и оставить память о себе. Очень бы хотелось, чтобы храм обрёл свой первоначальный исторический вид, простоял еще несколько веков, воодушевлял, хранил память и еще долгие годы служил Богу и людям. Ваша помощь неоценима, вместе мы сможем многое!
Храни вас Бог!

Приход храма Рождества Христова в с. Рождество, Благовещенского сельского округа, Большесельского муниципального района, Ярославской области относится к Переславской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат), Большесельское благочиние.
Благочинным Большесельского благочиния является Протоиерей Сергий Сабадаш, он же является и настоятелем храма Рождества Христова.
Переславская епархия:
Дата создания:
24 декабря 2015 г.
Описание:
Входит в состав Ярославской митрополии
Образована решением Священного Синода от 24 декабря 2015 г. (журнал № 100) путем выделения из состава Ярославской и Рыбинской епархий. Включена в состав Ярославской митрополии.
Объединяет приходы в административных границах Большесельского, Борисоглебского, Мышкинского, Переславского и Угличского р-нов Ярославской обл.
Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Переславский и Угличский».
Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 года (журнал №109) назначен Преосвященным Переславским и Угличским Епископ Феоктист (Игумнов).
25 января 2020 года, в день памяти мученицы Татьяны Римской, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в храме Рождества Христова в селе Рождество Большесельского района. На службе присутствовало большое количество прихожан, храм как будто обрел новую жизнь.
По окончании Литургии владыка в честь 15- летия хиротонии протоиерея Сергия Сабодаша, наградил отца Сергия медалью преподобного Иринарха затворника и обратился к верующим с архипастырским словом:
— Из контекста евангельского повествования вытекает, что искушения Христа Спасителя в пустыне — это необходимая часть общественного служения, это часть того, ради чего Он пришёл и принял плоть от Девы. Христос в рамках Своего служения начинает с того, с чего начинается сознательное христианское восхождение любого христианина. И начиная так, Он даёт образ и пример всем поколениям Своих учеников.
Евангелист Матфей со всей очевидностью показывает, что центральным моментом всех искушений является предложение отстраниться от Бога. И ни для кого не секрет, что на фоне всего того, что составляет первый план нашей жизни, Бог чаще всего воспринимается как нечто второстепенное, а иногда и как что-то лишнее и даже мешающее. Его поддержка не всегда очевидна, а Его требования кажутся несоответствующими тому, что Он даёт за их исполнение здесь и сейчас. При таком положении дел, совершенно естественным кажется стремление навести порядок в мире собственными силами. То есть жить не признавая реальность Бога или же признавая ее с определенными оговорками, жить без вхождения в общение с Богом, а по собственному усмотрению, признавая окружающую материальную действительность, как подлинную и единственную реальность, а Бога отодвигать в сторону как некую иллюзию — это и есть искушение, которое никуда не делось, которое было всегда, скрываясь под разными личинами, и оно несёт в себе самую главную и серьёзную угрозу.
Одной из особенностей этого искушения является его «благовидность»: оно не содержит в себе непосредственного призыва ко злу, это было бы слишком примитивно. Оно как будто бы призывает к лучшему: отказаться наконец от иллюзий и обратить все силы на исправление мира. К примеру, вместо храмов строить детские сады и больницы. Или же начать бороться за бережное отношение к природе, к животным, бороться за достойные человека условия труда и жизни. Это искушение, ко всему прочему, претендует на то, чтобы показать подлинную реальность: реально то, с чем мы реально повсеместно имеем дело, — власть и хлеб; в сравнении с этим все связанное с Богом кажется нереальным, вторичным и, по существу, ненужным.
Христианский ответ на эти искушения дал Христос Своим собственным примером: хлеб, больницы, детские сады и все прочее — нужны, но на первом месте должен быть Бог. Он вообще и всегда должен быть на первом месте. Так, как он был на первом месте и у прославляемой сегодня мученицы Татианы Римской. Дай Бог, чтобы ее молитвами мы всегда могли отделять главное от второстепенного и всегда отдавать приоритет Богу!

(информация и фото с сайта: https://preparhia.ru/).